Забайкалье великолепно

Природа Забайкальского края

Проект Олега Корсуна

Magnificent Transbaikalia

Nature of the Transbaikalian Region

Project by Oleg Korsun


Предложения
по созданию регионального геологического памятника природы «Красная Горка»


Предлагаемый памятник природы представляет собой карьер, в котором находится большое количество уникальных захоронений древней флоры и фауны мезозойского возраста (150–140 млн. лет назад). Отпечатки растений и животных сохранились в обожжённых глинах и песчаниках и имеют прекрасную сохранность. Предлагаемый памятник природы характеризуется высоким разнообразием ископаемой флоры и фауны. По мнению доктора г.-м. наук С.М. Синицы, данный памятник не имеет себе аналогов в мире.

В настоящее время территория карьера не охраняется, а уникальные напластования глин и песчаников разрушаются и вывозятся для использования в качестве строительного материала.

Расположение. Окрестности г. Читы, район угольного разреза Черновские Копи 1, левый берег р. Жерейка. Географические координаты центральной части карьера: 52 °00' 43'' сев. шир., 113° 13' 48'' вост. долг.

Палеонтологические находки. На территории карьера в большом количестве встречаются остатки ископаемых растений – хвойных, гинкговых, беннетитовых, чекановскиевых, а также папоротников и мхов. В алевролитах на территории карьера обнаружены отпечатки 15 отрядов насекомых (в том числе уникальные находки), ракообразных, моллюсков, костных и хрящевых рыб. Особенно многочисленны остатки растений, представленные хвоинками, листьями, шишками, семенами. Ископаемые остатки иллюстрируют флору и фауну озера и прибрежного леса конца юрского периода мезозойской эры. Алевролиты и песчаники в отдалённом прошлом подверглись воздействию высокой температуры, что позволило законсервировать отпечатки живых организмов в великолепном состоянии.

Предложения по использованию. Данная территория может использоваться в качестве уникального объекта научно-познавательного туризма, важного экскурсионного объекта для школьников и студентов, места прохождения студенческих полевых практик. Необходимо выйти с предложением о придании территории площадью около 1 км2 статуса регионального памятника природы.


Подготовил: к.б.н. О.В. Корсун


Фото 1. Общий вид части карьера с ископаемыми отпечатками.


Фото 2. Отпечаток ископаемого гинкгоитеса.

Назад
Back
На главную
Main page
Вверх
Up

При каком-либо использовании иллюстраций данного Web-сайта cсылка на автора обязательна!
Any use of images of this website must be accompanied with a reference to the author!
© O. Korsun, 2003-2011